Блокировка Visa и Masterсard: что делать, какие альтернативы?

Платежные системы Visa и Masterсard вводят ограничения для пользователей карт, выданных российскими банками. Авианити рассказывает, что происходит с блокировками из-за санкций и как это может затронуть путешественников.

Блокировка Visa и Masterсard что делать, какие альтернативы

Из-за остановки работы Visa и Mastercard за пределами России карты перестанут работать с 10 марта. Рассказываем где будут работать карты, как теперь оплатить авиабилеты, какие есть альтернативы Visa/Masterсard и что делать путешественникам зарубежом.

Где будут работать

Банковские карты продолжат работать внутри России, при оплате на сайтах российских компаний.

Оплата авиабилетов и отелей

Оплата авиабилетов после блокировки Visa и Mastercard будет возможна на сайтах российских агентств и авиакомпаний. Проблемы могут возникнуть при оплате на зарубежных сайтах, где расчет идет в валюте или проходит в другой стране.

Для покупки билетов зарубежных авиакомпаний рекомендуем выбирать российские агентства в поиске авиабилетов Авианити. Проблем с оплатой быть не должно.

Такие же рекомендации при оплате отелей и апартаментов в Booking.com и Airbnb – карты могут не работать. Пользуйтесь российскими агентствами в поиске отелей Авианити.

Альтернатива Visa и Mastercard

Как альтернативу Visa и Mastercard можно рассмотреть платежные системы МИР и UnionPay. Они работают в зарубежных странах, со многими банками, и будут хорошей заменой. Перед выпуском карт, проверьте не находится ли банк под санкциями.

Карта МИР

Российская система МИР работает в 9 странах, ее выпускают большинство российских банков.

Страны, где работает карта МИР

  • Абхазия
  • Армения
  • Беларусь
  • Вьетнам
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Таджикистан
  • Турция
  • Южная Осетия

Карта UnionPay

Если хотите, чтобы банковская карта не уступала Visa и Mastercard, выпускайте карты в платежной системе UnionPay.

UnionPay – китайская платежная система, ее можно использовать в 180 странах. Карту с этой платежной системой выпускают Россельхозбанк, Банк Санкт-Петербург, Примсоцбанк, Зенит, Почта-банк.

В ближайшее время Альфабанк и Тинькофф обещают начать выпуск кобейджинговых карт МИР-UnionPay, которые объединяют сразу две платежные системы.

Для тех, кто находится за пределами России

Если вы находитесь за рубежом, то рекомендуем снять деньги в долларах, евро или местной валюте до 10 марта 2022 года. После блокировки Visa и Mastercard расплачиваться или снимать деньги станет невозможным.

Платежи в российских компаниях через интернет продолжат работать. Могут возникнуть проблемы с оплатой жилья в зарубежных сервисах бронирования жилья Booking.com, Airbnb и авиакомпаний. Поэтому рекомендуем находить предложения через поиск Авианити.

Доставки карт МИР и UnionPay

Если вы живете за границей или планируете находиться на отдыхе более 4 недель, то можно заказать карту МИР-UnionPay с доставкой по почте. Обычно доставка карты занимает не более 4 недель. Как правило карту присылают за 2 недели.



Секретная рассылка
Подписывайтесь на рассылку.
Иногда будем отправлять письма об акциях и важных новостях.
Подписываясь, вы соглашаетесь с правилами и политикой конфиденциальности.