Власти Болгарии запускают процесс перехода на евро в августе 2025 года, а с января 2026 года расчёты будут возможны в обеих валютах с постепенным отказом от лева к февралю 2026 года.
Переход Болгарии на евро начнётся 8 августа 2025 года и продлится до конца 2026 года. С этого августа цены будут дублироваться в левах и евро, но платить можно будет только в левах.
С 1 января 2026 года начнётся параллельное обращение валют — расчёты будут приниматься как в левах, так и в евро, при этом сдачу в основном будут выдавать в евро. С 1 февраля 2026 года евро станет единственной официальной валютой страны, хотя цены до конца 2026 года продолжат указываться и в левах.
Болгария станет 21-й страной еврозоны после Хорватии, которая перешла на евро в 2023 году. Ранее переход откладывался из-за высокой инфляции и нестабильности цен.
Среди главных опасений — возможный рост цен и потеря статуса бюджетного туристического направления, так как многие приезжие привыкли к удобству и доступности болгарского лева.