Минтранс и Росавиация обсуждает возможность возобновления рейсов в Доминикану

Минтранс и Росавиация обсуждают возможность возобновления прямых рейсов из России в Доминиканскую Республику. Основным препятствием остаются сложности с наземным обслуживанием российских самолётов в доминиканских аэропортах.

Росавиация направила российским авиаперевозчикам телеграмму с просьбой сообщить о заинтересованности в выполнении полетов в Доминикану. Запрос сделан в рамках поручения Минтранса. Об этом сообщает сайт frequentflyers.ru

Авиакомпаниям предложено указать возможные маршруты, предполагаемые сроки запуска рейсов, типы воздушных судов, а также существующие ограничения и сложности.

Ключевая проблема

Основным препятствием остается отсутствие готовности доминиканской стороны обеспечивать наземное обслуживание российских самолетов. Местные хэндлинговые компании в большинстве случаев связаны с европейскими операторами и опасаются санкционных рисков.

Переговоры и туристический интерес

По информации отрасли, телеграмма Росавиации может быть связана с очередным этапом межправительственных консультаций. Российская сторона через дипломатические каналы добивается гарантий незадержания воздушных судов, а также обеспечения заправки и обслуживания. Такие переговоры ведутся с 2022 года.

До приостановки прямых рейсов Доминикана входила в число самых популярных дальнемагистральных пляжных направлений у россиян и была лидером Карибского бассейна по приему туристов из России.

Подпишитесь, чтобы не пропустить акции и новости
Авианити VKАвианити MAXАвианити TelegramEmail-рассылка