Стоимость туров в Египет увеличивается на фоне резкого роста цен на топливо в местных аэропортах.
В Египте дважды за март 2026 года повысили цены на авиационное топливо. С 12 марта тонна керосина превысила 1500 долларов (≈121 080 рублей), а с 22 марта тариф вырос еще примерно на 20%.
Из-за этого увеличилась стоимость чартерных перевозок. Перелет по маршруту Москва – Шарм-эль-Шейх и обратно подорожал с 400 долларов (≈32 288 рублей) до 470 долларов (≈37 938 рублей) за пассажира.
Как это влияет на туристов
Повышать цены на уже купленные туры нельзя, поэтому рост затрат закладывается в новые предложения. По оценкам рынка, туры могут подорожать примерно на 100–150 долларов (≈8 072–12 108 рублей) на человека.
Возможные последствия
Часть чартерных программ в Египет может быть сокращена, если рейсы станут убыточными. Особенно это касается вылетов из регионов и центральной части России.
Альтернатив заправке в Египте нет, поэтому дальнейшие цены на туры будут зависеть от стоимости авиакеросина.
Фото: Omar Elsharawy / Лицензия Unsplash / Обработано с помощью ChatGPT